Seiteninhalt
Bisherige Auszeichnungen
Umweltpreis
2022:
-
- Klaus Rehwald, Dreieich
2017:
-
- Amphibienschutzgruppe Langen
- Amphibienschutzgruppe Mainhausen-Seligenstadt
2013:
-
- Dieter Ohler aus Langen
2011:
-
- Ute Wernicke, NABU, HGON
- Bernhard Brahm, Vogelschutz- und Zuchtverein Egelsbach
2009:
-
- Theo Tuchscherer und Rudolf Keil von der Naturschutzgruppe Dietzenbach der Kolpingfamilie St. Martin
- Heinz Kapp vom Ortsverband des Naturschutzbundes Deutschland in Neu-Isenburg
2007:
-
- Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND),
- Ortsverband Langen/Egelsbach
- Naturschutzbund Deutschland (NABU), Gruppe Obertshausen e.V.
2005:
-
- Hans Deister, Umwelt- und Naturschützer aus Rodgau
- Hans Schwarting vom Naturschutzbund Deutschland Ortsgruppe Hainburg
2003:
-
- Elisabeth und Rudolf Wenzel, Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft "Mensch und Umwelt
2001:
-
- Hans Hemberger
1999:
-
- Peter Tauchert
1997:
-
- Johann Egloffstein
1996:
-
- Werner Weber
1995:
-
- Peter Erlemann
1994:
-
- Eginhard Schwab
1993:
-
- Ernst Böhm, Hessische Gesellschaft für Ornithologie und Naturschutz (HGON)
1992:
-
- Waldemar Schläfer
1991:
-
- Hans-Dieter Bergerhof, Rosenau-Gemeinschaft
1989:
-
- Wolfgang Klein, Bürgerinitiative gegen Umweltzerstörung e.V. Mainhausen (BIGUZ)
1988:
-
- Ernst Böhm vom Deutschen Bund für Vogelschutz e.V.
- Ortsgruppe Neu-Isenburg-Zeppelinheim
- Wolfgang Brinek
- Otto Brinek
- Roland Korb
- Michael Müller
1986:
-
- Gerd Peschmann, Dreieich-Segelclub e.V. Langen
- Günter Schwerer, Angelsportverein Langen e.V.
- Harald Wender, Wassersportverein in der Sport- und Sängergemeinschaft 1889 Langen e.V.
- Franz Bayer
1984:
-
- Dietmar Doner, Schutzgemeinschaft Deutscher Wald Ortsverband
- Heinz Eikamp, Naturwissenschaftliche Arbeitsgemeinschaft Obertshausen-Mosbach e.V.
1983:
-
- Walter Weiland, DBV-Ortsgruppe Nieder-Roden e.V.
1982:
-
- Curt Brinkmannn
1980:
-
- Karl Steil
- Jakob Saas
Umweltpreis für Kinder, Jugendliche, Schülerinnen & Schüler
2022:
-
- Max-Eyth-Schule in Dreieich
- Kindertagesstätte "Im Grünen" in Langen
2017:
-
- Bienenzuchtverein Langen und Umgebung e.V., Wilhelm-Leuschner-Schule Egelsbach und die Kindertagesstätte Am Wald Langen für das gemeinsame Bienenprojekt
2012:
-
- Naturwissenschaftliche (NAWI-) Gruppe der Ernst-Reuter-Schule, Dietzenbach
- die Kindergruppen "Die Wilden Haselmäuse"
- "Die NAJU-Freunde" der Johannes-Kepler-Schule mit Jonas Reitz, Hainburg
2010:
-
- Kindertagestätte Hegweg in Langen
- Kindertagestätte „Sonnenschein", in Langen
2008:
-
- Kindertagesstätte der Evangelischen Emmausgemeinde in Rodgau
- Freiherr-vom-Stein-Schule in Rodgau
2006:
-
- Goetheschule, Mühlheim
- Oswald-von-Nell-Breuning-Schule, Rödermark
2004:
-
- Waldkindergarten "Die wilden Erdbären", Obertshausen
- Chemie-AG an der Goetheschule, Neu-Isenburg
1998:
-
- Detlev König von der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk Ortsverband Seligenstadt - Jugendgruppe
1996:
-
- Anne Kaiser-Kolb von der Tierschutzjugend des Tierschutzvereines Seligenstadt und Umgebung e.V.
1995:
-
- Ökologische Arbeitsgemeinschaft an der Johannes-Gutenberg-Schule
1994:
-
- W. Götz von der Biologischen Arbeitsgemeinschaft an der Ricarda-Huch-Schule
1992:
-
- Dietmar Tinat von der Deutschen Waldjugend Ortsgruppe Heusenstamm
1991:
-
- Norbert Jung, Jugendgruppe Aktionskreis Feldholzinsel Katholische Arbeitnehmerbewegung St. Marien
1989:
-
- Joachim Aßmuth, Jugend und Naturschutz in Obertshausen JUNIO
1988:
-
- Stephan Anthes, Jugendfeuerwehr der Stadt Neu-Isenburg
- Peter Hawlitschek, Naturschutzjugend Ortsgruppe Langen Deutscher Bund für Vogelschutz e.V.
1987:
-
- Petra Krikser, Jugendgruppe der Ortsgruppe Rödermark Deutscher Bund für Vogelschutz e.V.
1986:
-
- Waldemar Schläfer, Schülerarbeitsgemeinschaft Naturschutz am Adolf-Reichwein-Gymnasium
1984:
-
- Deutsche Waldjugend der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e.V.