Sprungziele
Seiteninhalt

Netzwerk

In allen Kommunen gibt es Unterstützung
In allen Kommunen bestehen ehrenamtliche Initiativen, die den Flüchtlingen beim Start im Kreis Offenbach zur Seite stehen wollen. Wer diese Gruppen unterstützen möchte, findet in der Nähe immer Ansprechpartner und hier die Liste der Initiativen:
Dietzenbach

Herr Manfred Hanke

Kreisstadt Dietzenbach - Projektstelle Flüchtlinge

Europaplatz 1
63128 Dietzenbach

06074 373-381
06074 373-9381
hanke@dietzenbach.de
fluechtlinge@dietzenbach.de

Frau Sonja Hoffmann

Stabsstelle Integration
Integrationsbeauftragte

Europaplatz 1
Rathaus
63128 Dietzenbach

06074 373-377
Raum: 10 EG
06074 373-9377
s.hoffmann@dietzenbach.de

Flüchtlingshilfe Dietzenbach

Kontakt: Herr Dötsch

63128 Dietzenbach

06074 46730
http://fluechtlingshilfe-dietzenbach.de/

Dreieich

Frau Ilona Klein

Netzwerk Flüchtlingshilfe Dreieich
Sadt Dreieich - Flüchtlingshilfe

Hauptstraße 45
63303 Dreieich

06103 601212
ilona.klein@dreieich.de

Netzwerk Flüchtlingshilfe Dreieich

Kontakt: Patricia Goetz
Diakonisches Werk Offenbach-Dreieich-Rodgau - Arbeitsstelle für Projektentwicklung und Engagementförderung

An der Winkelsmühle 5
63303 Dreieich

06103 9875-23
patricia.goetz@diakonie-of.de

Flüchtlingshilfe Dreieich

Wali Ayobi

63303 Dreieich

0151 53531731
wali.ayobi@diakonie-of.de

Egelsbach

Herr Kraus

Gemeinde Egelsbach - Amt für soziale und öffentliche Einrichtungen

Freiherr-vom-Stein-Straße 13
63329 Egelsbach

06103 405126
zentrale.dezernat2@egelsbach.de

Christliche Flüchtlingshilfe Egelsbach/Erzhausen GmbH

Kontakt: Dorothea Ernst

Am Geisbaum 1A
63329 Egelsbach

06103 42570
fhilfe@t-online.de

Hainburg

Herr Fritz Hofmeister

Gemeinde Hainburg

Krotzenburger Straße 9
63512 Hainburg

06182 780913

Arbeitskreis Asyl Hainburg

Kontakt: Susan und Thorwald Ritter

63512 Hainburg

susan.ritter@t-online.de
Klaus_Breitenbach2002@yahoo.de

Heusenstamm

Frau Kerstin Stanek

Stadt Heusenstamm - Flüchtlingshilfe

Im Herrengarten 1
63150 Heusenstamm

06104 6071125
Kerstin.stanek@heusenstamm.de

Stadtverwaltung

Im Herrengarten 1
63150 Heusenstamm

06104 607-1119

Langen

Stadt Langen

FD 25 - Fachstelle Migration: Christraud Bommer
Koordination des Ehrenamtes

Südliche Ringstraße 80
63225 Langen

06103 203-677
cbommer@langen.de
fluechtlingshilfe@langen.de
https://www.langen.de/de/zuwanderung-migration.html

Flüchtlingsarbeit in Langen

Kontakt: Jasmina Petkovic

Südliche Ringstraße 80
63225 Langen

06103 203533
jpetkovic@langen.de
fluechtlingshilfe@langen.de
Raum: 312
www.langen-hilft-flüchtlingen.de

Flüchtlingshilfe Langen

Cansenem Boydak

63225 Langen

0171 3310143
cansenem.boydak@diakonie-of.de

Herr Tzehaie Semere

Stadt Langen

Südliche Ringstraße 80
63225 Langen

06103 203-535
tsemere@langen.de

Mainhausen

Soziales Netzwerk Mainhausen

Kontakt: Bürgermeisterin Ruth Disser

Rheinstraße 3
63533 Mainhausen

06182 9607626
06182 7822469
martin.franke@seligenstadt-evangelisch.de

Frau Kerstin Waschbüsch

Gemeinde Mainhausen
Fachdienst Jugend und Soziales

Humboldtstraße 46-48
63533 Mainhausen

06182 890068
k.waschbuesch@mainhausen.de

Mühlheim

Frau Isabella Doktor

Stadt Mühlheim - Integrationsbeauftragte

Friedensstraße 20
63165 Mühlheim

06108 601-713
06108 60184-109
i.doktor@stadt-muelheim.de
https://www.muehlheim.de/integration.html

Neu-Isenburg

Cornelia Mateos

Stadt Neu-Isenburg - FB Soziales

Hugenottenallee 53
63263 Neu-Isenburg

06102 241-501
Conny.Mateos@stadt-neu-isenburg.de

Integratinsbüro Neu-Isenburg

Stefanie Müller

63263 Neu-Isenburg

06102 241763
integrationsbuero@stadt-neu-isenburg.de

Alexander Gerstenberger-Vogt

Stadt Neu-Isenburg - FB Soziales

Hugenottenallee 53
63263 Neu-Isenburg

06102 241-509
alexander.gerstenberger-vogt@stadt-neu-isenburg.de

Obertshausen

Frau Annegret Kraus

Stadt Obertshausen

Schubertstraße 11
63179 Obertshausen

06104 7036102
fluechtlingshilfe@obertshausen.de
http://www.nfo-online.de/

Rödermark

Frau Ulrike Vierheller

Stadt Rödermark - Integrationsbeauftragte im Büro des Bürgermeisters

Dieburger Straße 13-17
63322 Rödermark

06074 911231
ulrike.vierheller@roedermark.de
https://roedermark.de/bildung-familie-soziales/integration/

Elke Krambär

Soziale Beratung für anerkannte Flüchtlinge

Dieburger Straße 13-17
63322 Rödermark

06074 911-357
06074 911-1357
elke.krambaer@roedermark.de

Rodgau

Frau Vanessa Holly

Stadt Rodgau

Hintergasse 15
63110 Rodgau

06106 6931239
fluechtlinge@rodgau.de

Seligenstadt

Stadtverwaltung Integrationsbeauftragte

Verena May

Am Hasenpfad 31
Nachbarschaftshaus
63500 Seligenstadt

06182 87-267
integration@seligenstadt.de

Arbeitskreis Willkommen in Seligenstadt

Kontakt: Burkard Müller

Kolpingstraße 36
Flidum
63500 Seligenstadt

0160 94854747
kontakt@ak-willkommen.org
www.ak-willkommen.org
https://www.facebook.com/akwillkommen/?hc_ref=SEARCH&fref=nf (Facebook-Seite)

.