Sprungziele
Seiteninhalt

Stadtführungen

Wissenswertes - persönlich oder virtuell

Der Kreis Offenbach mit seinen 13 Städten und Gemeinden hat viele Sehenswürdigkeiten für Jedermann. Angefangen von den historischen Gebäuden und Plätzen in Dreieich, Heusenstamm und Seligenstadt, weiter zu den Steinbrüchen in Mühlheim, bis hin zur historischen Druckwerkstatt in Langen. Wissenswertes über die Stadt, die Bevölkerung, die Geschichte und auch Geschehnisse der neuen Zeit gibt es überall zu berichten. Zuständig hierfür sind meistens die Stadführerinnen und Stadtführer.

Führungen der speziellen Art

Einmal mit dem Nachtwächter in Dreieich, Langen und Seligenstadt unterwegs sein. Oder in die Geschichte eintauchen und sich von Rittern und Burgfrauen bei einer Kostumführung begleiten lassen. Besonders beliebt in Dreieich sind Kinderführungen, die sich auch als Geburtstagevent gut anbieten. Das Kindergeburtstagspaket bietet eine unvergessliche Führung durch die Burg Hayn inklusive einer Schatzsuche. Jüdische Spuren finden sich auch in verschiedenen Städte und Gemeinden, ob als Mahn- und Gedenkstätte, ein Mikwe oder ein jüdischer Friedhof. Stolpersteine zeigen die Spuren von jüdischen Familien oder einzelnen Personen. In Dietzenbach informiert der Altstadtführer im Auftrag des Heimat- und Geschichtsvereines über die Bunker im Stadtbereich.

Stadtführungen - zu Fuß oder virtuell

Bei einer Stadtführung gibt es viel zu sehen und zu hören. Tauchen Sie ein in die Geschichte der Städte und Gemeinden und erfahren Sie spannende Geschichten.

Haben wir Ihr Interesse geweckt, dann können Sie sich über einzelne Termine und Angebote informieren:

Dietzenbach

Heimat- und Geschichtsverein Dietzenbach e.V.

Vorsitzender: Markus Feuerstein

Darmstädter Straße 7+11
63128 Dietzenbach

06074 41742 (Verein)
info-hgv@web.de
http://www.heimatverein-dietzenbach.de
polatowski@dietzenbach.de (Heimatmuseum)

Dreieich

Stadtführungen Dreieichenhain

Ansprechpartner Gernot Schmidt

Fahrgasse 46
63303  Dreieich

06103 84218
schmidt@dreieichenhain.de
http://www.dreieichenhain.de

Dreieich-Museum

Fahrgasse 52
Dreieichenhain
63303 Dreieich

06103 84914
info@dreieich-museum.de
http://www.dreieich-museum.de

Geschichts- und Heimatverein Dreieichenhain e.V. (GHV)

1. Vorsitzender: Detlef Odenwald

Fahrgasse 52
Dreieichenhain
63303 Dreieich

06103 8049640
kontakt@burg-hayn.de
http://www.dreieich-museum.de

Stadt Dreieich - Stadtarchiv

Ansprechpartner: Hans Ludwig Schäfer

Hauptstraße 45
63303 Dreieich

06103 601-194
06103 601-8193
Hans-Ludwig.Schaefer@dreieich.de
http://www.dreieich.de

Heusenstamm

Heimat- und Geschichtsverein Heusenstamm e.V.

1. Vorsitzender: Dr. Roland Krebs

Schloßstraße 21
63150 Heusenstamm

06104 65477
drkrebs@hgv-heusenstamm.de
http://www.hgv-heusenstamm.de

Förderverein Balthasar-Neumann-Heusenstamm e. V.

Ansprechpersonen: Herbert Margraf / Edith Hemberger (Schwerpunkt Kinder- und Familienführungen)

Kolpingstraße 17
63150 Heusenstamm

06104 2846 (Margraf)
herbert.margraf@t-online.de
06104 65906 (Hemberger)
hemberger@wohldurchdacht.de
http://www.foerderverein-balthasar-neumann.de

Heusenstamm in der NS-Zeit

Langen

Stadt Langen

Stadtarchiv

Darmstädter Straße 27
Kulturhaus Altes Amtsgericht
63225 Langen

06103 9104-62
06103 9104-66
stadtarchiv@langen.de

Langener Bilderbuch

Mühlheim

Stadt Mühlheim

Fachbereich IV - Sport und Kultur
Ansprechpartner: Klaus Schäfer

Friedensstraße 20
63165 Mühlheim

06108 601-600
k.schaefer@stadt-muehlheim.de

Neu-Isenburg

Stadt Neu-Isenburg - Kulturbüro

Hugenottenhalle
Ansprechpartnerin: Laura Nowozamsky

Frankfurter Straße 152
63263 Neu-Isenburg

06102 747-411
Laura.nowozamsky@stadt-neu-isenburg.de
https://hugenottenhalle.de/mehr-kultur/stadtfuehrungen/

Obertshausen

Heimat- und Geschichtsverein Obertshausen e.V.

1. Vorsitzender: Armin Paul

Theodor-Körner-Straße 8
63179 Obertshausen

06104 41803
armin.paul@t-online.de
https://www.hgv-obertshausen.de/


Seligenstadt

Stadt Seligenstadt

Tourist-Info

Marktplatz 1
63500 Seligenstadt

06182 87-8010
06182 87-9809
touristinfo@seligenstadt.de
http://www.seligenstadt.de/
http://www.unser-seligenstadt.de/


StadtführerGilde Seligenstadt

Ansprechpersonen: Martina Weih / Wolfgang Homburg

Schulstraße 8
63500 Seligenstadt

06182 3818 (Weih)
06182 67158 (Homburg)
Gilde-Seligenstadt@t-online.de
http://www.Stadtfuehrung-Seligenstadt.de