Sprungziele
Seiteninhalt

Initiativen für Flüchtlinge

In allen Kommunen gibt es Unterstützung
In allen Kommunen bestehen ehrenamtliche Initiativen, die den Flüchtlingen beim Start im Kreis Offenbach zur Seite stehen wollen. Wer diese Gruppen unterstützen möchte, findet in der Nähe immer Ansprechpartner und hier die Liste der Initiativen:

Dietzenbach

Herr I. Ahsayni

Stadt Dietzenbach - Stabsstelle Integration, Wohnungsangelegenheiten & Einbürgerungen, Zuwanderungsintegration

Europaplatz 1
63128 Dietzenbach

06074 373-81
06074 373-9381
ahsayni@dietzenbach.de

Frau S. Hoffmann

Stabsstelle Integration
Integrationsbeauftragte

Europaplatz 1
Rathaus
63128 Dietzenbach

06074 373-377
Raum: 10 EG
06074 373-9377
s.hoffmann@dietzenbach.de

Dreieich

Frau I. Klein

Netzwerk Flüchtlingshilfe Dreieich
Sadt Dreieich - Flüchtlingshilfe

Hauptstraße 45
63303 Dreieich

06103 601212
ilona.klein@dreieich.de

Netzwerk Flüchtlingshilfe Dreieich

Kontakt: Patricia Goetz
Diakonisches Werk Offenbach-Dreieich-Rodgau - Arbeitsstelle für Projektentwicklung und Engagementförderung

An der Winkelsmühle 5
63303 Dreieich

06103 9875-23
patricia.goetz@diakonie-of.de

Flüchtlingshilfe Dreieich

Wali Ayobi

63303 Dreieich

0151 53531731
wali.ayobi@diakonie-of.de

Egelsbach

Herr Kraus

Gemeinde Egelsbach - Amt für soziale und öffentliche Einrichtungen

Freiherr-vom-Stein-Straße 13
63329 Egelsbach

06103 405126
zentrale.dezernat2@egelsbach.de

Christliche Flüchtlingshilfe Egelsbach/Erzhausen GmbH

Kontakt: Shiraz Maysum

Am Geisbaum 1A
63329 Egelsbach

0178 1078782
s.maysum@cfee.info

Hainburg

Herr O. Schmidt

Gemeinde Hainburg

Krotzenburger Straße 9
63512 Hainburg

06182 7809-4010

Heusenstamm

Stadtverwaltung Heusenstamm

Im Herrengarten 1
63150 Heusenstamm

06104 607-1119

Langen


Stadt Langen

Berend Lea
Fachstelle Migration, Jugend, Spielplätze
Integrationsbeauftragte

Südliche Ringstraße 80
63225 Langen

06103 203-538
migration@langen.de
lberend@langen.de
https://www.langen.de/de/hilfe-fuer-fluechtlinge.html

Stadt Langen

Fachstelle Migration
Migrationsberatung

Südliche Ringstraße 80
63225 Langen

06103 203-533
https://www.langen.de/de/hilfe-fuer-fluechtlinge.html

Stadt Langen

Fachstelle Migration
Koordinatorin des Ehrenamtes

Südliche Ringstraße 80
63225 Langen

06103 5090593
https://www.langen.de/de/hilfe-fuer-fluechtlinge.html

Mainhausen

Soziales Netzwerk Mainhausen

Kontakt: Bürgermeisterin Ruth Disser

Rheinstraße 3
63533 Mainhausen

06182 9607626
06182 7822469
martin.franke@seligenstadt-evangelisch.de

Frau U. El Ankah

Gemeinde Mainhausen
Integrationsbüro
Ansprechpartnerin

Humboldtstraße 46-48
63533 Mainhausen

06182 890022
u.elankah@mainhausen.de

Mühlheim

Frau I. Doktor

Stadt Mühlheim - Integrationsbeauftragte

Friedensstraße 20
63165 Mühlheim

06108 601-713
06108 60184-109
i.doktor@stadt-muehlheim.de
https://www.muehlheim.de/integration.html

Neu-Isenburg

C. Mateos

Stadt Neu-Isenburg - FB Soziales

Hugenottenallee 53
63263 Neu-Isenburg

06102 241-501
Conny.Mateos@stadt-neu-isenburg.de

Integratinsbüro Neu-Isenburg

Stefanie Müller

63263 Neu-Isenburg

06102 241763
integrationsbuero@stadt-neu-isenburg.de

A. Gerstenberger-Vogt

Stadt Neu-Isenburg - FB Soziales

Hugenottenallee 53
63263 Neu-Isenburg

06102 241-509
alexander.gerstenberger-vogt@stadt-neu-isenburg.de

Obertshausen

Frau D. Kettler

Stadt Obertshausen
Servicestelle "Besser älter werden"
Fachdienstleiter

Beethovenstraße 2
63179 Obertshausen

06104 7036104
daniel.kettler@obertshausen.de
http://www.nfo-online.de/

Rödermark

Frau I. Martiner

Stadt Rödermark - Integrationsbeauftragte
Senioren und sozialer Dienst
Integrationsbeauftragte

Dieburger Straße 13-17
Rathaus Ober-Roden, Zimmer 220
63322 Rödermark

https://roedermark.de/bildung-familie-soziales/integration/
06074 911-242
vielfalt@roedermark.de

Frau M. Kreß

Beratung für Flüchtlinge

Dieburger Straße 13-17
63322 Rödermark

06074 91-1357
06074 911357
0176 - 1491-1357
Melanie.kress@roedermark.de

Rodgau

Frau L. Thalheimer

Stadt Rodgau Büro für Teilhabe und Vielfalt

Hintergasse 15
63110 Rodgau

06106 693-1239
vielfalt@rodgau.de

Seligenstadt

Stadtverwaltung Integrationsbeauftragte

Kontakt: Verena May

Am Hasenpfad 31
Nachbarschaftshaus
63500 Seligenstadt

06182 87-4200
integration@seligenstadt.de

.